中国普法网 福建普法网 福州普法网 设平潭普法依法治理网为首页 收藏平潭普法依法治理网 关于平潭普法依法治理网  
首  页 司法要讯 依法治理 普法宣传 法律服务 基层司法 司法考试 法治视频 法治专题
         办事指南 法律法规 公 告 栏 法与民生 法与企业 法治橱窗 以案释法 岚岛风采
 您现在的位置:平潭普法依法治理网>>>以案说法>>>婚姻家庭 返回首页
对18岁子女的大学费用父母应否负担
时间:2016-9-3 11:45 来源:中国普法网

编辑同志:

  10年前,我和李某离婚,8岁的孩子晓芸随她母亲李某生活,我每月付给抚养费。

  去年,晓芸考上大学,由于她才17岁,我负担了她大一的教育费和生活费等。现在,晓芸已满18周岁,考虑到培养晓芸的独立生活能力,我想停付抚养费。晓芸却说,上大学学费每年五六千元,还有住宿费、书籍费、生活费等等,开支很大,自己无法解决,况且在法律上自己还属于“不能独立生活的子女”,因此要我继续负担她读书费用。

  请问,子女成年后,父母还要负担其抚养费吗?

  读者 谭振川

  谭振川读者:

  我国婚姻法第21条第2款规定:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”据此,父母抚养子女,一般至子女年满18周岁为止,子女成年后,非因特殊情况,上大学、结婚所需的费用父母可以不负担。

  当然,子女虽然已满18周岁但若不能独立生活时,父母仍然要负担抚养费用,包括生活费、教育费和医疗费等。不过,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第20条对“不能独立生活的子女”作了严格的界定,即尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。所以,对于年满18周岁、有劳动能力的大学生,父母不再负有给付抚养费的法定义务。

  从你反映的情况看,你女儿晓芸已年满18周岁,具有了劳动能力,读大学所需费用,可以通过勤工俭学、假期打工等方式筹集,还可以申请助学贷款。不过,尽管没有支付抚养费的法定义务,但是,从有利于子女健康成长,更好地接受教育方面考虑,也可以给予一些关心和照顾。

 友情链接
中国政府法制信息网 最高人民法院网 最高人民检察院网 司法部 法制网 中国法院网 中国普法网 福建普法网 福州普法网

关于平潭普法依法治理网 | 服务条款 | 隐私保护 | 合理化建议 | 联系平潭普法依法治理网      平潭普法依法治理网访问量统计    

Copyright © 2005-2011 平潭普法依法治理网. All Rights Reserved. 平潭普法依法治理网 版权所有